Luca Giordano
(1632-1705) zugeschrieben/attributed Christus vertreibt die Wechsler aus dem Tempel, Feder in Braun, über Bleistift, auf Papier, kaschiert, 31,2 x 37 cm, gebräunt, stockfleckig, entlang der Einfassunglinien beschnitten, o. Passep., o. R., (Sch)
Bei der vorliegenden Zeichnung handelt es sich vermutlich um die Vorzeichnung zu dem gleichnamigen Fresko von Luca Giordano (um 1684) über dem Eingangsportal der Chiesa dei Girolamini in Neapel.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
02.06.2010 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
Luca Giordano
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 02.06.2010 - 18:00 |
Besichtigung: | 27.05. - 02.06.2010 |